Актуальные предложения



Последние поступления

Карта новостроек

Карта новостроек Минска
Все предложения из базы новостроек можно просмотреть на карте Минска и других городов Беларуси.

Курсы валют


Как грамотно расторгнуть договор с арендатором

18.06.2021
 
Жизнь есть жизнь. И не всегда собственник арендного жилья может быть уверенным, что выполнит свои обязательства перед арендатором. Выяснили у начальника отдела аренды агентства недвижимости "Твоя столица" Маргариты Почицкой, что делать с договором тем, кто по каким-либо причинам вынужден отказать арендатору

Досрочное прекращение арендных отношений

По словам эксперта, если вдруг арендодатель или наниматель до истечения договора аренды понимают, что хотят освободить квартиру/переехать в другое место, им следует уведомить друг друга об этом за месяц.

Когда отношения хорошие, достаточно телефонного звонка или сообщения в каком-либо мессенджере. Если люди расходятся, конфликтуя, нужно отправить письменное уведомление заказным письмом. Это необходимо, чтобы впоследствии иметь подпись о том, что сообщение, действительно, достигло адресата.

При расторжении договора должны присутствовать обе стороны. Им необходимо вместе посетить или товарищество собственников, или расчетно-справочный центр, - все будет зависеть от того, куда относится дом.

Вообще, отметила специалист, любые манипуляции с договором (расторжение, заключение, допсоглашения и т.п.) не могут проводиться в одностороннем порядке, всегда нужны оба представителя.

По словам эксперта, если по каким-то причинам нет возможности прибыть вместе, придется обращаться в суд.

Если квартирант не готов съезжать

Если квартирант совсем не хочет съезжать, то, грубо говоря, одним днем его выселить никак не получится, пояснила Почицкая. Придется отправлять письменный запрос и ждать месяц, пока жилье все-таки освободят. Если по истечению этого срока человек не съезжает, решить вопрос можно только через суд.

Но, по словам специалиста, все же следует не забывать, "что все мы люди и должны ими оставаться. Всегда можно договориться и пойти друг другу на встречу. Ситуации у каждого могут быть разными".

Что будет, если договор не расторгнуть

Почицкая подчеркнула, что, если квартирант съезжает раньше окончания срока действия договора, при этом не расторгая его, собственник продолжит платить налоги. Поэтому официальное прекращение арендных отношений в первую очередь – интерес собственника.

Эксперт также отметила, что в случае, когда до конца срока действия договора остались пара месяцев, а квартирант, например, исчез в неизвестном направлении, то в принципе, можно просто продолжить платить налог все оставшееся время.

Если договор прекращается "естественным путем"

Если квартирант съезжает по окончанию действия договора, то никуда идти вместе и расторгать его не надо, он "закроется" автоматически, рассказала специалист.

Она отметила, что, если, условно, в договоре указано 12 июля – это считается последним днем, когда наниматель может находиться в квартире. 13 июля жилье должно быть уже пустым. Однако, все нюансы можно оговорить с наймодателем. По словам эксперта, например, бывают случаи, когда нужно где-то задержаться или съехать раньше. Эти день-два, как правило, при хороших взаимоотношениях роли не сыграют.

Если вы решили сдать квартиру в аренду, но не знаете с чего начать? Звоните в «ТВОЯ СТОЛИЦА·АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ»

  • +375 17 336-77-70
  • +375 29 399-01-82
  • +375 29 680-01-63
Поделиться:
 
10 УНР-инвест от 1100 у.е. за кв.м
Чижовка: жилой дом на пересечении ул. Голодеда и ул. Ауэзова в Минске  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 286-35-51, (044) 766-84-84, (033) 666-84-84
Квартиры у метро от 1125 у.е. за кв.м
Минск, 10-этажный дом по ул. Гурского, возле метро Михалово  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 2863551, (017) 2660962

Квартиры в новостройках

Квартиры от собственников

10 УНР-инвест от 1125 у.е. за кв.м

ул. Гурского у м. Михалово

Жилой комплекс по ул. Алибегова

Готовые квартиры в продаже

ЖК "Вяселка"

Минский район, д. Прилуки

Жилой дом «СОФИ»

Минск, микрорайон Лебяжий

Жилой комплекс "Петровщина"

Минск, пр. Дзержинского, ст.м. "Петровщина"