Польское жилье дешевеет, несмотря на экономический рост
Банки также выдавали ипотечные кредиты в размере до 110% от стоимости приобретаемого объекта, рассчитывая погасить разницу за счет растущих цен. Что касается последних, с 2004 по 2008 годы они увеличивались на 15-45% в год.
Однако в 2009 году спрос на польское жилье резко сократился. Это было связано как с ухудшившимся финансовым состоянием потенциальных покупателей, так и с ужесточением условий ипотечного кредитования. При этом темпы строительства продолжали по инерции расти, поскольку застройщикам надо было завершать начатые объекты. Так, в июне текущего года количество построенного жилья увеличилось на 18,7% относительно предыдущего месяца.
В итоге к середине этого года объемы нового предложения на рынке жилой недвижимости Польши достигли 9,2 тыс. объектов, включая 4,5 тыс. – в Варшаве. С учетом вторичных объектов эта цифра составила 36 тыс. объектов, сообщает портал Global Property Guide.
Подобная ситуация приводит к тому, что цены на жилье падают, даже несмотря на экономическую стабильность. Во II квартале рост ВВП относительно аналогичного периода прошлого года составил 3,5%, тогда как жилье подешевело на 3,7%. Относительно пиковых показателей II квартала 2008 года цены снизились на 10% в Варшаве, на 25% в Познани и на 30% во Вроцлаве. В агломерации Труймясто (Гданьск, Сопот, Гдыня) падение составило 22%.
По мнению аналитиков, в ближайшие несколько кварталов активность девелоперов будет падать, что постепенно приведет к стабилизации цен.
Другие новости
- В МФК Prizma на Партизанской откроется огромный фитнес-центр
- В МФК Prizma откроется большой магазин с мебелью и товарами IKEA
- В Зеленой гавани построят комфортный ситихаус с окнами «в пол» и остекленными лоджиями
- В Минске перезапустят гастромолл Urban с 20 заведениями, гранд-баром и фуд-фестивалем
- В январе строители ввели почти 6% жилья от задания на 2025 год
- В Зеленой гавани показали таунхаусы с панорамным остеклением и приватными участками
- Шумно – по субботам, спокойно – по вторникам. Когда минчане «штурмуют» ТРЦ
- В центре Минска открылся двухэтажный бизнес-хаб
- Четыре новые поликлиники планируется открыть в Минске в 2025 году
- Господдержку при жилищном строительстве обсудили на экспертном совете
Квартиры в новостройках

10 УНР-инвест

Жилой комплекс по ул. Алибегова

ЖК D3 – новый стандарт городской квартиры

Жилой комплекс "Мармелад"

ЖК "Вяселка"

Жилой дом «СОФИ»

Жилой комплекс "Петровщина"
