Стало известно, каким будет новое общежитие в Студенческой деревне
Известно, что на свободном участке вблизи пересечения ул. Семашко и проезда Каролинского разместится общежитие сразу для двух университетов — БГМУ и БГУИР. Фактически объект будет представлять собой два корпуса, объединенных пристройкой. 11-этажная часть для медуниверситета рассчитана на 500 мест, 20-этажная часть для университета информатики и радиоэлектроники — на 530 мест, 2-этажная пристройка также будет принадлежать БГУИР.
Как значится в пояснительной записке, такая этажность и необычная конфигурация здания обусловлены сложной градостроительной ситуацией. Основная задача при проектировании состояла в том, чтобы сохранить инсоляцию (освещенность помещений солнцем) двух соседних существующих общежитий, а также обеспечить этот же норматив для нового объекта, располагающегося на сложном планировочном участке.
Здание БГМУ включает в себя 10 жилых этажей, первый уровень — общественного назначения. Общежитие блочного типа, в каждом блоке по две комнаты, рассчитанные на 3 и 5 человек, собственная кухня и санузел. Есть блок для проживания лиц с физическими ограничениями. На этажах предусмотрены помещения для групповых занятий, комната психолога.
Отличие здания БГУИР лишь в том, что жилые комнаты рассчитаны для проживания по 3, 4, 5 человек. Здесь будет 19 жилых этажей и один — общественного назначения. В пристраиваемой части корпуса расположатся тренажерный и актовый залы, комнаты для переговоров, буфет.
Здание проектируется в монолитно-каркасном исполнении, стены из керамзитобетонных блоков с легкой штукатурной системой утепления.
Как уточнила главный архитектор проекта Ольга Лапушкина, эскизное решение общежития предварительно согласовано с комитетом архитектуры и градостроительства, сейчас завершается разработка строительного проекта, затем предстоит экспертиза документации, после чего должно начаться строительство.
Где еще появятся новые общежития
— В районе пересечения пр. Победителей — ул. Радужной вырастет здание на 700 мест для Белорусского государственного университета физической культуры.
— Между жилым комплексом «Магистр» и учебным корпусом № 15 БНТУ вырастут еще два объекта. Первый рассчитан на проживание 1 030 студентов Белорусского национального технического университета. Второй — аналогичной вместимости (1 030 мест) — для Белорусского государственного технологического университета.
Другие новости
- В Новой Боровой показали дом с «лунной радугой» и «кратерами». Узнали цены
- В Брилевичах строится самый высокой дом в квартале
- Современный дом от МАПИД рядом с Expobel
- Производственная территория около Волгоградской трансформируется в жилой квартал
- В Минске появились зарядные станции Zaradka с ночным тарифом
- В Зеленой гавани построят таунхаусы с витражами «в пол» и мастер-спальнями
- В ЖК "Андреевский" в продаже новая партия квартир
- Когда в Минске включают отопление, рассказали в столичном ЖКХ
- В Новой Боровой построят группу домов «Облачный атлас»
- В Зеленой гавани целую улицу превратят в площадку для детского праздника
Квартиры в новостройках

10 УНР-инвест

Жилой комплекс по ул. Алибегова

ЖК D3 – новый стандарт городской квартиры

Жилой комплекс "Мармелад"

ЖК "Вяселка"

Жилой дом «СОФИ»

Жилой комплекс "Петровщина"
