Актуальные предложения



Последние поступления

Карта новостроек

Карта новостроек Минска
Все предложения из базы новостроек можно просмотреть на карте Минска и других городов Беларуси.

Курсы валют


Реконструкцию территории бывшего хлебозавода в Раковском предместье завершат в 2023 году

26.04.2021
 
В Раковском предместье на территории бывшего хлебозавода № 1 охвачены реконструкцией 15 зданий с общедоступными функциями — это около половины предместья, сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме директор КУП «Мiнская спадчына» Александр Кохан

— К этому времени в эксплуатацию введены три объекта общей площадью 8,5 тыс. кв. м, на них освоено 27 млн рублей. В бывшем главном корпусе хлебозавода уже функционирует мини-пекарня с демонстрационной выпечкой хлеба, подобный объект откроется и в здании № 2 главного производственного корпуса, что обеспечит преемственность исторических функций этой территории. В здании № 1 работает языковой образовательный центр, в здании № 3, которое полностью построено за счет инвестора, откроются медицинский центр и кафе белорусской кухни. Прорабатывается вопрос использования фестивальной площади (это место внутри квартала), планируется задействовать ее для организации фуд-кортов и фанзон, — рассказал А. Кохан.

Он добавил, что еще четыре здания сейчас находятся в стадии строительно-монтажных работ. Так, в корпусе № 11 за счет средств инвестора планируется открыть джазовый клуб, этот объект станет уникальной площадкой в Минске для выступления джазовых музыкантов. На четырех объектах работы начнутся в ближайшее время. Например, в здании № 12, в реконструкции которого примет участие будущий арендатор, откроются торгово-ремесленный пассаж и школа белорусских мастеров, где можно будет обучиться гончарному искусству, соломоплетению и другим национальным ремеслам.

— В целом застройку территории хлебозавода планируем завершить в 2023 г. Однако часть Раковского предместья пока не охвачена реконструкцией, хотя там есть объекты и территории, которые требуют приложения усилий. Это квартал ул. Обойной, Освобождения, Замковой. Сейчас мы разрабатываем концепцию с возможностью создания восполняемой застройки за счет средств инвесторов и приведения данной территории в порядок по аналогии с территорией хлебозавода, — сказал А. Кохан.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев потребовал при заключении договоров с арендаторами площадей в исторической части города тщательно прописывать все условия, как по содержанию и эксплуатации этих зданий, так и по функциональному наполнению и названиям заведений.

— К исторической части города предъявляются особые требования, они все должны быть отражены в договорах, — подчеркнул В. Кухарев.

По материалам Минск-Новости

Поделиться:
 
10 УНР-инвест от 1100 у.е. за кв.м
Чижовка: жилой дом на пересечении ул. Голодеда и ул. Ауэзова в Минске  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 286-35-51, (044) 766-84-84, (033) 666-84-84
Квартиры у метро от 1125 у.е. за кв.м
Минск, 10-этажный дом по ул. Гурского, возле метро Михалово  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 2863551, (017) 2660962

Квартиры в новостройках

Квартиры от собственников

10 УНР-инвест от 1125 у.е. за кв.м

ул. Гурского у м. Михалово

Жилой комплекс по ул. Алибегова

Готовые квартиры в продаже

ЖК "Вяселка"

Минский район, д. Прилуки

Жилой дом «СОФИ»

Минск, микрорайон Лебяжий

Жилой комплекс "Петровщина"

Минск, пр. Дзержинского, ст.м. "Петровщина"