Новостройки от собственников

Готовые квартиры
От 700 у.е. за кв.м

АН Твоя столица
+375 17 215 0030

Карта новостроек

Карта новостроек Минска
Все предложения из базы новостроек можно просмотреть на карте Минска и других городов Беларуси.

Курсы валют


Очередь на жилье

08.08.2010
 
Здравствуйте! У нас такая ситуация: с мужем год в браке (у него второй брак, ему 32 года, мне 25), проживаем в однокомнатной квартире площадью 41 кв.м. в Фрунзенском районе Минска. Квартира принадлежит моей маме (прописана только я), у мужа имеется в собственности двухкомнатная квартира в п. Ждановичи Минского района площадью 62 м2. Станем ли мы нуждающимися и через сколько лет, если он переоформит свою квартиру на своих родителей (на самом деле она была построена за их деньги), а сам пропишется ко мне и у нас родится ребенок. На что мы можем рассчитывать в данной ситуации?
Порядок постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий определён в Положении о порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утверждённом Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений».

С согласия собственницы жилого помещения Вашей мамы, Вы имеете право зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания своего супруга в квартиру, где Вы сейчас в г. Минске зарегистрированы и проживаете. При этом следует иметь в виду, что порядок регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания регулируется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учёта граждан по месту жительства и месту пребывания» и утверждённым им Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания.

Если со вселением путём регистрации в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 в занимаемую Вами квартиру супруга, обеспеченность общей площадью жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека, то тогда Вы будете иметь право постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. В тоже время следует учитывать, что согласно подпункту 3.1.2 пункта 3.1. Положения о порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учёт.

Вместе с тем из представленной информации усматривается, что однокомнатная квартира, в которой проживаете Вы в настоящий момент составляет площадь 41 м 2, видимо это общая площадь. Если в этой квартире будет зарегистрирован Ваш супруг, то Вы не сможете считаться на данный момент нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку на одного члена семьи у Вас будет приходиться 20, 5 м 2. С рождением ребёнка у Вас возникнет право постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но при этом только с соблюдением правила, установленного в подпункте 3.1. 2. пункта 3.1 указанного Положения.

Если постановка на учёт будет осуществляться в Минском районе, то конечно же нуждаемость в улучшении жилищных условий будет определяться с учётом наличия в собственности у Вашего супруга жилого помещения в н.п. Ждановичи.
Задать вопрос юристу
Поделиться:
 

Квартиры в новостройках

Квартиры от собственников

10 УНР-инвест от 950 за кв.м

Минск, ул. Гурского, ст.м. "Михалово"

Миниполис «Каскад»

ул. Кальварийская. Ст.м. «Молодежная»

Квартиры в готовом доме

Минск, ул. Маршала Лосика, 31

Квартиры в строящемся доме

Сдача 2016 год. От 850 у.е. за кв.м.

Квартиры от застройщика

Минск, пр. Дзержинского, 15