Актуальные предложения



Последние поступления

Карта новостроек

Карта новостроек Минска
Все предложения из базы новостроек можно просмотреть на карте Минска и других городов Беларуси.

Курсы валют


Господдержку при жилищном строительстве обсудили на экспертном совете

14.02.2025
 
Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой прошло очередное заседание экспертного совета
Эксперты обсудили проекты указов Президента Республики Беларусь "О государственной поддержке при жилищном строительстве" и "Об изменении Указа Президента Республики Беларусь".

"Когда мы работали как доверенные лица, то провели огромное количество встреч - 438. К нам поступало достаточно много вопросов, обращений, предложений. Если выделить топ-вопросы, то первый из них - это жилье. На предприятиях, в организациях люди говорили о строительстве жилья", - рассказала Наталья Кочанова.

Проект указа Президента Республики Беларусь "О государственной поддержке при жилищном строительстве" разработан в целях комплексного совершенствования порядка предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, государственной поддержки при возведении, реконструкции или приобретении жилых помещений. В частности, определены три формы государственной поддержки при строительстве (приобретении) жилья: льготные кредиты на возведение, реконструкцию одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, а также на приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, построенных по госзаказу; одноразовые субсидии на строительство или приобретение жилых помещений; финансовая помощь государства в возврате задолженности по льготным кредитам (предусмотрена для многодетных и молодых семей).

Проектом указа Президента Республики Беларусь "Об изменении Указа Президента Республики Беларусь" в новой редакции излагается указ Президента Республики Беларусь от 8 мая 2013 г. №215 "О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений". Документ разработан в целях совершенствования механизма финансирования жилищного строительства и подходов к обеспечению граждан жильем.

В обсуждении традиционно принял участие широкий круг экспертов.
По материалам БЕЛТА
Поделиться:
 
10 УНР-инвест
Чижовка: жилой дом на пересечении ул. Голодеда и ул. Ауэзова в Минске  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 286-35-51, (044) 766-84-84, (033) 666-84-84
Квартиры у метро
Минск, 10-этажный дом по ул. Гурского, возле метро Михалово  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 2863551, (017) 2660962

Квартиры в новостройках

Квартиры от собственников

10 УНР-инвест

ул. Гурского у м. Михалово

Жилой комплекс по ул. Алибегова

Готовые квартиры в продаже

ЖК "Вяселка"

Минский район, д. Прилуки

Жилой дом «СОФИ»

Минск, микрорайон Лебяжий

Жилой комплекс "Петровщина"

Минск, пр. Дзержинского, ст.м. "Петровщина"