Актуальные предложения



Последние поступления

Карта новостроек

Карта новостроек Минска
Все предложения из базы новостроек можно просмотреть на карте Минска и других городов Беларуси.

Курсы валют


Ситуация на рынке кредитования недвижимости - чего ждать в 2019 году

11.01.2019
 
2018 год был отмечен высоким спросом на кредиты для строительства и приобретения квартир. Наблюдался постоянный рост выдаваемых банками заемных средств

Крупнейшие банки страны предлагали интересные и разнообразные условия кредитования как на приобретение квартир в новостройках, так и на вторичном рынке. Однако в конце прошлого года Беларусбанк наложил мораторий на оформление кредитов на покупку готовых объектов недвижимости, а БПС-Сбербанк также и на финансирование строящихся. А ведь программы именно этих двух банков пользовались наибольшей популярностью среди населения.

С приходом нового года ситуация не изменилась. БПС-Сбербанк так и не запустил кредитование жилья для белорусов, а Беларусбанк продолжает кредитовать пока только строительство квартир, с небольшим бонусом - на специальных условиях для за покупателей квартир у некоторых застройщиков-партнеров «Твоя столица. Новостройцентр».

В сложившейся ситуации, многие покупатели задаются вопросом «Что делать?» и стоит ли паниковать?

Мнение эксперта:

Руководитель сектора ипотечного  кредитования агентства недвижимости «Твоя  столица» Людмила Семенова отметила, что  паниковать не стоит.

- Ситуация циклична и повторяется ежегодно. В конце осени и начале зимы банки как правило повышают ставки по кредитам на покупку недвижимости или  даже   приостанавливают оформление договоров. Но  все вскоре стабилизируется. 

 В реальности, мораторий Беларусбанка оказал лишь незначительное влияние на потенциальных кредитополучателей, поскольку альтернативных предложений от банков все еще достаточно, чтобы можно было выбрать подходящее по доходам и условиям. На активность кредитополучателей больше влияет сезонность - зимой всегда есть некоторое снижение. Однако стоит отметить, что несмотря на все это, в настоящее время более 40% покупателей квартир в новостройках по-прежнему претендуют на получение кредита, среди покупателей квартир на вторичном рынке – их более 30%. Тем более, что выдавать кредиты на недвижимость продолжают такие крупные банки, как Белагропромбанк, Белинвестбанк, Банк БелВЭБ и Приорбанк.

Кредитование недвижимости в Беларуси

Перспективные изменения на рынке недвижимости:

Мораторий Беларусбанка на кредитование покупки готовых объектов недвижимости будет действовать, как минимум до конца января текущего года. Будет ли он отменен с приходом февраля – предугадать сложно. Да и надо ли гадать? Ведь взять кредит и решить свой жилищный вопрос по-прежнему можно, даже несмотря на некоторое увеличение процентных ставок по кредитам и соответственно увеличения требований к доходу кредитополучателей.

До конца января не стоит ожидать глобальных изменений. Также в ближайшее время не стоит ждать изменений цен на рынке недвижимости. Цены на рынке могут отреагировать только на дальнейшее увеличение процентных ставок и ужесточение условий в долгосрочной перспективе.

Что делать, если нужен кредит?

  1. Собрать информацию обо всех кредитующих покупку недвижимости банках.
  2. Выбрать оптимальную программу кредитования.
  3. Собрать пакет документов и подать заявку на кредит в банк.

И таким образом потратить много времени и усилий на то, чтобы вникнуть во все тонкости и нюансы вопросов кредитования, посидеть в очередях на консультацию, подачу документов, а затем на подписание кредитного договора.

Где найти кредитное «Одно окно»?

Еще один вариант – это обратиться в сектор ипотечного кредитования агентства недвижимости «Твоя столица». Опытные специалисты предоставят подробную консультацию по всем вопросам кредитования недвижимости, подберут оптимальную программу от семи банков-партнеров агентства, рассчитают ежемесячные платежи и помогут подать документы в банк.

Поделиться:
 
10 УНР-инвест от 1100 у.е. за кв.м
Чижовка: жилой дом на пересечении ул. Голодеда и ул. Ауэзова в Минске  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 286-35-51, (044) 766-84-84, (033) 666-84-84
Квартиры у метро от 1125 у.е. за кв.м
Минск, 10-этажный дом по ул. Гурского, возле метро Михалово  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 2863551, (017) 2660962

Квартиры в новостройках

Квартиры от собственников

10 УНР-инвест от 1125 у.е. за кв.м

ул. Гурского у м. Михалово

Жилой комплекс по ул. Алибегова

Готовые квартиры в продаже

ЖК "Вяселка"

Минский район, д. Прилуки

Жилой дом «СОФИ»

Минск, микрорайон Лебяжий

Жилой комплекс "Петровщина"

Минск, пр. Дзержинского, ст.м. "Петровщина"