Актуальные предложения



Последние поступления

Карта новостроек

Карта новостроек Минска
Все предложения из базы новостроек можно просмотреть на карте Минска и других городов Беларуси.

Курсы валют


"Минскградо" о сносе Тракторного поселка: лучшие достижения архитектуры сохраним

24.02.2017
 
В поселке тракторного завода необходимо сохранить лучшие достижения советской градостроительной школы. Такое мнение высказал главный архитектор УП "Минскградо" Александр Акентьев

"Тракторный поселок - уникальный градостроительный ансамбль послевоенного периода, основанный на квартальной планировке. Это пример того, как в советское время подходили к организации быта и отдыха горожанина. Удобные пешеходные связи, зеленые зоны, объекты культуры, спорта, образования и торговли в шаговой доступности делали район максимально комфортным для жизни. Здесь особенно стоит выделить улицы Кошевого, Грицевца и участок улицы Долгобродской с предзаводской площадью. Все лучшие достижения того периода нужно сохранить", - отметил Александр Акентьев.

Вместе с тем состояние инженерных сетей и зданий требует больших капитальных вложений. В послевоенный период в поселке проживало в три раза больше жителей, обеспеченность жилой площадью на одного человека была меньше, чем 10 кв.м. В настоящее время удельные затраты на поддержание социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры превышают возможности городского бюджета, и стоит задача увеличить жилой фонд на этой территории.

"При высоком физическом износе (с угрозой разрушения) мы вынуждены идти на реконструкцию и увеличение этажности. Для сохранения застройки необходимо провести исследования и разработать проект зон охраны историко-культурной ценности, - поясняет Александр Акентьев. - Такие подходы заложены в генеральном плане города редакции 2010 года и сохранены в главном градостроительном документе, утвержденном в 2016 году. Только после утверждения проекта можно определить параметры исторической планировки зданий и сооружений. Это вопрос на перспективу".


Источник: БЕЛТА

Поделиться:
 
10 УНР-инвест от 1100 у.е. за кв.м
Чижовка: жилой дом на пересечении ул. Голодеда и ул. Ауэзова в Минске  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 286-35-51, (044) 766-84-84, (033) 666-84-84
Квартиры у метро от 1125 у.е. за кв.м
Минск, 10-этажный дом по ул. Гурского, возле метро Михалово  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 2863551, (017) 2660962

Квартиры в новостройках

Квартиры от собственников

10 УНР-инвест от 1125 у.е. за кв.м

ул. Гурского у м. Михалово

Жилой комплекс по ул. Алибегова

Готовые квартиры в продаже

ЖК "Вяселка"

Минский район, д. Прилуки

Жилой дом «СОФИ»

Минск, микрорайон Лебяжий

Жилой комплекс "Петровщина"

Минск, пр. Дзержинского, ст.м. "Петровщина"