Актуальные предложения



Последние поступления

Карта новостроек

Карта новостроек Минска
Все предложения из базы новостроек можно просмотреть на карте Минска и других городов Беларуси.

Курсы валют


Белорусские покупатели предпочитают новостройки бэушным квартирам

11.02.2011
 
Резкого роста цен на недвижимость в Беларуси помогло избежать то, что в кризис не перестали строить дома.


Белорусы стали покупать меньше квартир. Как оказалось, 2010 год для рынка недвижимости не слишком сильно отличался от предыдущего кризисного. По крайней мере, если говорить о вторичном рынке, то есть о продажах готовых квартир. Количество сделок купли-продажи снизилось за прошлый год почти на 12% по сравнению с 2009 годом. Кстати, риэлторы говорят, что это было самое худшее время за последнее десятилетие. Неужто у белорусов совсем закончились деньги и нам просто нечем платить за квадратные метры? Оказалось, что дело вовсе не в падении платежеспособности населения.

ПОЧЕМУ БЕЛОРУСЫ СТАЛИ ПОКУПАТЬ МЕНЬШЕ КВАРТИР?

Причина первая: неуверенность в завтрашнем дне.

Это что-то вроде запоздалой реакции на кризис. С одной стороны, вроде как с экранов телевизоров говорят про то, что финансовые неурядицы закончились. А с другой - уверенности в том, что будет дальше, нет.

- Еще в конце 2009 года цены на квартиры на вторичном рынке выросли на 10%. Это было абсолютно необоснованное повышение. И покупатели просто испугались, - говорит руководитель группы компаний "Твоя столица" Владимир Давидович. - Люди стали задумываться, а что, например, будет, если я возьму кредит под 20% на такую дорогую квартиру? Смогу ли я его выплачивать?

В результате покупательская активность снизилась, и цены на жилье пошли вниз. Средняя цена сделки колебалась в пределах от 1379 долларов (в феврале 2010 года) до 1258 (в ноябре 2010 года). Рынок оживился только во второй половине прошлого года, когда покупать квартир стали больше.

Причина вторая: новое жилье оказалось выгоднее бэушек.

Большую роль сыграл и первичный рынок.

- Средняя цена предложения от коммерческих застройщиков в Минске была от 930 до 1300 долларов за квадратный метр, получалось дешевле, чем на вторичном рынке. Естественно, что большая часть покупателей переключилась на новостройки, - объясняет Владимир Давидович. - К тому же квартиру в новостройке есть возможность оплачивать в рассрочку, частями.

При этом, пользуясь спросом, застройщики не могли задрать цены. В том числе и потому, что было озвучено требование со стороны государства - строить большие объемы жилья. Эксперты рынка даже называли эти требования амбициозными, особенно на фоне того, что в той же Москве, например, стройки и вовсе заморозились. В Минске же дома строить продолжили, а чтобы возводить объекты, требуется постоянный приток денег от покупателей. Вот потому застройщики отказались от бешеных прибылей и цены повышать не стали.

- Очень хорошо, что стройки не были заморожены. Ведь если бы людям нечего было покупать, мы бы получили взрывоопасный скачок цен, а потом бы рынок стал снова замирать, - делится предположениями Владимир Иванович.

Причина третья: вместо квартир белорусы стали покупать машины.

В 2010 году приоритетом для многих стала не недвижимость, а, наоборот, движимое имущество. Произошел отток денежных средств на другие рынки.

- Были случаи, когда люди и вовсе продавали квартиры, чтобы вложить деньги в машины. Но чаще те, кто копил деньги и думал впоследствии купить квартиру, покупали иномарки. Потому что все однозначно уверяли: через месяц-два-три машины станут гораздо дороже, - рассказывает эксперт. - Некоторые покупали по две-три дорогие машины, чтобы позже заработать на их продаже, а уже потом купить квартиру.

ЖИЛЬЕ БУДЕТ ДОРОЖАТЬ, НО НЕ СИЛЬНО

Сейчас ситуация на вторичном рынке начала меняться. Например, по данным "Твоей столицы", в январе этого года в Минске было продано 674 квартиры, тогда как в январе 2009 года - всего 458.

Кстати, во многом еще и потому, что начали расти в цене новостройки. Так, за декабрь 2010 года - январь 2011 года квартиры в новых домах подорожали на 1-1,5%. Эксперты считают, что цены на строящиеся квартиры будут расти и дальше.

- Первичный рынок, скорее всего, будет дорожать быстрее, чем вторичный рынок. И это обосновано удорожанием строительства: растут в цене энергоресурсы, металлы, увеличивается заработная плата строителей и так далее, - делится прогнозами Владимир Давидович. - Вторичка тоже будет дорожать, но не сильно. По нашим прогнозам, не больше чем на 7-10% (выходит, что метр жилья не поднимется выше $1400. - Ред.). Основной источник покупательской активности - кредиты, но ставки по ним все еще достаточно высоки и не позволяют разогреть рынок.

Как менялась цена квадратного метра в столице в 2010 году.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В регионах квартиры подешевели, потому что их некому покупать?

За 2010 год квартиры в областных городах и райцентрах, по данным Национального кадастрового агентства Беларуси, подешевели примерно на 5-10%, а количество сделок купли-продажи в некоторых городах сократилось на 15%. Например, в Бресте цена на жилье снизилась с 800 до 730 долларов за квадратный метр (в среднем). Однушку в Гомеле можно купить за 25 тысяч долларов, а в Гродно самая дешевая квартира в хрущевке стоит в районе 22-23 тысяч "зеленых". В Минске за эти деньги разве что комнату можно подыскать!

- Строить в регионах пока что не так выгодно, как в Минске, ведь себестоимость квадратного метра получается примерно одинаковая, но увеличить стоимость сильно не получается, потому что зарплаты не позволяют, - говорит Владимир Давидович. - Но если строить в регионах не начнут больше, то цены могут сами пойти вверх из-за недостатка предложения.

Источник: Комсомольская правда в Белоруссии

Поделиться:
 
10 УНР-инвест от 1100 у.е. за кв.м
Чижовка: жилой дом на пересечении ул. Голодеда и ул. Ауэзова в Минске  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 286-35-51, (044) 766-84-84, (033) 666-84-84
Квартиры у метро от 1125 у.е. за кв.м
Минск, 10-этажный дом по ул. Гурского, возле метро Михалово  подробнее »
10 УНР-инвест
(017) 2863551, (017) 2660962

Квартиры в новостройках

Квартиры от собственников

10 УНР-инвест от 1125 у.е. за кв.м

ул. Гурского у м. Михалово

Жилой комплекс по ул. Алибегова

Готовые квартиры в продаже

ЖК "Вяселка"

Минский район, д. Прилуки

Жилой дом «СОФИ»

Минск, микрорайон Лебяжий

Жилой комплекс "Петровщина"

Минск, пр. Дзержинского, ст.м. "Петровщина"